• Mutirão de Cirurgias

Quem é Quem

Órgãos/Dirigentes

SECRETÁRIO DA CASA CIVIL
Bruno Dauster Magalhães e Silva
(71) 3115-6507 / 6508

CHEFE DE GABINETE
Carlos Palma de Mello
71) 3115-6513 / 6294

ASSESSORIA ESPECIAL
Roberta Fonseca Sampaio - Assessora Especial
(71) 3115-9404
e-mail: roberta.sampaio@casacivil.ba.gov.br

ASSESSORIA DE IMPRENSA
Layla Neiva
(71) 3115-9204
e-mail: layla.almeida@casacivil.ba.gov.br

COORDENAÇÃO DE GESTÃO ESTRATÉGICA DAS AÇÕES PRIORITÁRIAS - CGEAP
Maria Fernanda Yanase
(71) 3115-6565
e-mail: fernanda.yanase@casacivil.ba.gov.br

COORDENAÇÃO DE ACOMPANHAMENTO DE POLÍTICAS DE HABITAÇÃO E SANEAMENTO - COAHS
Neli Cerqueira
(71) 3115-6040
e-mail: neli.cerqueira@casacivil.ba.gov.br

COORDENAÇÃO DE ACOMPANHAMENTO DE POLÍTICAS LEGISLATIVAS - COAPL
Helga Miranda Sales Silva
(71) 3115-6318
e-mail: helga.sales@casacivil.ba.gov.br

COORDENAÇÃO DE ACOMPANHAMENTO DE POLÍTICAS DE INFRAESTRUTURA - COAPI
Eracy Lafuente Pereira
(71) 3115-9848
e-mail: eracy.pereira@casacivil.ba.gov.br

COORDENAÇÃO DE ACOMPANHAMENTO DE POLÍTICAS SOCIAIS - COAPS
Antônio Almerico
(71) 3115-9836
e-mail: antonioalmerico.lima@casacivil.ba.gov.br

COORDENAÇÃO EXECUTIVA DO PROGRAMA VIDA MELHOR - CPVM
André Santana
(71) 3115-9207
e-mail: andre.silva@casacivil.ba.gov.br

GRUPO GOVERNAMENTAL DE SEGURANÇA ALIMENTAR E NUTRICIONAL - GGSAN
Flávio André Pereira Bastos
(71) 3115-9208
e-mail: flavio.bastos@casacivil.ba.gov.br / ggsan@casacivil.ba.gov.br

DIRETORIA EXECUTIVA FUNDO ESTADUAL DE COMBATE E ERRADICAÇÃO DA POBREZA - FUNCEP

Diretor Executivo
Marco Auréllio Lessa Santos
(71) 3115-6342 FAX 3115-6419
e-mail: marco.santos@casacivil.ba.gov.br

Diretor Adjunto
Roberval Raimundo Cidreira Junior
(71) 3115-6328
e-mail: roberval.cidreira@casacivil.ba.gov.br

Coordenação de Orçamento e Finanças
Roberval Raimundo Cidreira Junior
(71) 3115-6328
e-mail: roberval.cidreira@casacivil.ba.gov.br

Coordenação de Análise e Acompanhamento de Projetos
Karina Lima Oliveira
(71) 3115-6937
email: karina.oliveira@casacivil.ba.gov.br

DIRETORIA GERAL – DG

Diretora Geral
Cecilia Pinheiro Souza
(71) 3115-6528 / 6529
e-mail: cecilia.souza@casacivil.ba.gov.br

Diretoria Administrativa
Litza Guimarães Lopes
(71) 3115-6331
e-mail: litza.lopes@casacivil.ba.gov.br

Coordenação de Recursos Humanos - CRH
Valter Rodrigues dos Santos
(71) 3115-6334
e-mail: valter.santos@casacivil.ba.gov.br

Coordenação de Material e Patrimônio - CMP
George Queiroz
(71) 3115-9838
e-mail: george.queiroz@casacivil.ba.gov.br

Coordenação de Serviços Gerais - CSG
Marcelo Freitas
(71) 3115-9410
e-mail: marcelo.freitas@casacivil.ba.gov.br

Coordenação de Transporte - CTRAN
Alexsandro Oliveira da Silva
(71) 3115-6050
e-mail: alexsandro.silva@casacivil.ba.gov.br

Coordenação de Protocolo
Noélia Gonsalves Souza
(71) 3115-6312
e-mail: noelia.gonsalves@casacivil.ba.gov.br

Coordenação de Desenvolvimento de Pessoas - CDP
Viviane Maria Sá Moura
(71) 3115-6014
e-mail: viviane.moura@casacivil.ba.gov.br

Diretoria de Finanças - DF

Diretor de Finanças
Jéferson Sotero
(71) 3115-6347 / 6348
e-mail: jeferson.sotero1@casacivil.ba.gov.br

Coordenação de Controle Orçamentário e Financeiro
Valzenir Cruz Costa
(71) 3115-6314
e-mail: valzenir.costa@casacivil.ba.gov.br

Coordenação de Contabilidade Setorial
Dulcinéa Oliveira Souza Lino
(71) 3115- 6357
e-mail: dulcinea.lino@casacivil.ba.gov.br

Serviço de Administração do Palácio - SEAPA
Ângela Menezes
(71) 3117- 6860
e-mail: angela.menezes@governadoria.ba.gov.br

Coordenação de Contratos e Convênios
Carla Andréa Brito Nascimento Santos
(71) 3115-6335
e-mail: carla.santos@casacivil.ba.gov.br

ASSESSORIA DE PLANEJAMENTO E GESTÃO - APG

Ana Luíza Sodré de Aragão Vasconcellos
(71) 3115- 6310
e-mail: analuiza.vasconcellos@casacivil.ba.gov.br

Coordenação de Informação, Legislação e Documentação - CILED
Eliana Galvão Bandeira
(71) 3115-6354
e-mail: eliana.bandeira@casacivil.ba.gov.br

Coordenação de Gestão Organizacional e de TIC
Midian Bitencourt
(71) 3115-9511
e-mail: midian.bitencourt@casacivil.ba.gov.br

Coordenação de Planejamento e Orçamento
Tânia Lima Britto
(71) 3115-6344
e-mail: tania.oliveira@casacivil.ba.gov.br

ÓRGÃOS DA ADMINISTRAÇÃO INDIRETA

EMPRESA GRÁFICA DA BAHIA - EGBA

Diretor Geral
Luiz Gonzaga Fraga de Andrade
(71) 3116-2802
e-mail: luiz.gonzaga@egba.ba.gov.br

Diretor Administrativo-Financeiro
Lucano Correia Leite de Brito
(71) 3116-2804
e-mail: 

Diretor Técnico
Marcos Emílio Barbosa dos Santos
(71) 3116-2808
e-mail:

Chefe de Gabinete
Selma Pinho
(71) 3116-2802

Ouvidor/Auditor
Stephenson Santana de Cerqueira
(71) 3116-2891
e-mail: stephenson.cerqueira@egba.ba.gov.br

Gerente de Tecnologia da Informação
Ícaro Vasques Lutigards
(71) 3116-2823/93
e-mail: icaro.lutigards@egba.ba.gov.br

Gerente Financeiro
Joabson Nascimento Queiroz
(71) 3116-2852
e-mail: joabson.queiroz@egba.ba.gov.br

Gerente Administrativo
Robson Santos de Araujo
(71) 3116-2846
e-mail: robson.araujo@egba.ba.gov.br

Gerente de Recursos Humanos
Maria de Carmen Pereira Braga
(71) 3116-2851
e-mail: carmen.braga@egba.ba.gov.br

Gerente de Gestão Documental
Thiago Brandão Lopes
(71) 3116-2856
e-mail: thiago.lopes@egba.ba.gov.br

Gerente Comercial
Ramiro Costa Oliveira
(71) 3116-2805
e-mail: ramiro.oliveira@egba.ba.gov.br

Gerente de Artes Gráficas
Sanderson Arruda
(71) 3116-2853
e-mail: sanderson.varela@egba.ba.gov.br

Gerente do Diário Oficial
Dílton Santiago
(71) 3116-2896/42
e-mail: dilton.santiago@egba.ba.gov.br

Assessor de Planejamento e Gestão
Antonio José dos Santos Santana
(71) 3116-2806
e-mail: antoniojose.santana@egba.ba.gov.br

Assessora da Qualidade
Ana Marta de Carvalho Silva
(71) 3116-2858
e-mail: anamarta.silva@egba.ba.gov.br

Assessora de Comunicação
Ana Romero
(71) 3116-2890/13
e-mail: anaisabel.romero@egba.ba.gov.br


Superintendência de Proteção e Defesa Civil - SUDEC

Superintendente Interino
Paulo Sérgio Menezes Luz
(71) 3116-3978
e-mail: paulosergio.luz@sudec.ba.gov.br

Coordenador Administrativo, Orçamentário e Financeiro
Ullisses Pereira Filho
(71) 3116-3972
e-mail: ullisses.pereirafilho@sudec.ba.gov.br

Coordenação Administrativa
Kátia Mascarenhas
(71) 3116-3973
e-mail: katia.souza1 @sudec.ba.gov.br

Ondina Souza
(71) 3116-3971
e-mail: ondina.souza@sudec.ba.gov.br

Alcineire Mendes
(71) 3116-3966
e-mail: alcineire.souza@sudec.ba.gov.br

Coordenação Financeira
Fernanda de Jesus
(71) 3116-3973
e-mail: fernanda.jesus3@sudec.ba.gov.br

Coordenação de T.I.
Kleberval Mascarenhas
(71) 3116-3981
e-mail: kleberval.mascarenhas@sudec.ba.gov.br

Coodenação de Prevenção e Preparação
Anna Karoline Santana Rebouças
(71) 3116-3970
e-mail: anna.reboucas@sudec.ba.gov.br

Técnicos
Edmildo Moreno
(71) 3116-3980
e-mail: edmildo.sobral@sudec.ba.gov.br

José Jorge Lima Melo
(71) 3116-3980
e-mail: josejorge.melo@sudec.ba.gov.br

Coordenação de Resposta e Reconstrução
Ione Souza Lessa
(71) 3116-3977
e-mail: ione.lessa@sudec.ba.gov.br

Renata Lima Xavier de Santana
(71) 3116-3970
e-mail: renata.santana1@sudec.ba.gov.br

Comunicação Social
Ísis Santana
(71) 3116-3970
e-mail: isis.santana@sudec.ba.gov.br

Recomendar esta página via e-mail: